A Florestando atua no bioma Mata Atlântica e Cerrado, em florestas naturais próprias e de terceiros.

-As matrizes são marcadas e georreferenciadas.
-As sementes são da categoria ACS-NM e ACS-AM. 
 

 
Nome Comum Nome Cientifico
1
2
3
Abiu Pouteria torta (Mart.) Radlk.
Açoita-cavalo Luehea divaricata Mart.
Açoita-cavalo-graúdo Luehea grandiflora
Aguaí Crrysophyllum marginatum (Hook. & Arn.) Radlk.
Aldrago Pterocarpus violaceus
Almecegueira Protium heptaphyllum (Aubl.) March.
Amarelinho Terminalia brasiliensis Camb.
Amendoim-bravo Pterogyne nitens Tul.
Amendoim-do-campo Platypodium elegans Vog.
Angelim Andira anthelmia (Vell.) Macbr.
Angico-branco 1 Albizia polycephala (Benth.) Killip
Angico-branco 2 Anadenathera colubrina
Angico-preto 1 Anadenanthera falcata
Angico-preto 2 Anadenanthera macrocarpa
Angico-rajado Pithecolobium incurale
Angico-vermelho Parapitadenia rigida (Benth.) Brenan
Araça-amarelo Psidium cattleyanum
Araça-roxo Psidium myrtoides
Araribá Centrolobium tomentosum Guillemin ex Benth
Araticum-cagão Annona cacans Warm.
Araticum-do-mato Rollinia sylvatica
Arco-de-peneira Cupania vernalis Camb
Aroeira Myracrodruon urundeva Fr. All.
Aroeira-pimenteira Schinus terebinthifolius
Aroeira-salsa Schinus molle
Assa-peixe 2 Vernonia polyanthes Less.
Assa-peixe-marrom Vernonia nitidula
Babosa-branca Cordia superba
Bacupari Garcinia gardneriana
Baga-de-jaboti Lacistema hassleriaum Chodat
Baga-de-morcego Trichilia pallida Sw.
Baga-de-pomba Erythroxylum deciduum
Benjoeiro Styrax pohlii
Bico-de-pato Machaerium nyctitans
Cabeludinha Myrciaria glazioviana
Cabreúva Myroxylon peruiferum L.F.
Café-de-bugre Cordia ecalycullata
Caja-mirim Spondias lutea L.
Camboatã Matayba  elaeagnoides Radlk
Cambuí 1 Myrciaria sp
Cambuí 2 Blepharocalyx salicifolius
Cambuí 3 Myrciaria sp
Cambuí 4 Myrciaria sp
Canafístula Peltophorium dubium
Candeia Gochnatia polymorpha (Less.) Cabr.
Canela-amarela Nectandra lanceolata Nees et Mart. ex Nees
Canela-ferrugem Nectandra rigida (H.B.K.) Nees
Canela-frade Endlicheria paniculata (Spreng.) Macbr.
Canelinha Nectandra megapotamica (Spreng) Mez
Canjambo Guarea kunthiana A. Juss.
Canjarana Cabralea canjarana (Vell.) Mart.
Capitãozinho Terminalia triflora Griseb
Capixim Mollinedia widgrenii DC
Capixingui Croton floribundus Spreng
Capororoca Rapanea ferruginea (Ruiz et Pav.) Mez
Capororoca-branca Rapanea gardneriana
Capororoca-verdadeira Rapanea umbellata (Mart. Ex DC.) Mez
Caraguatá Bromelia plumieri
Carobão Sciadodendron excelsum Griseb.
Carrapateira Metrodorea nigra St. Hil.
Carrapeta Trichilia hirta
Casca-d´anta Rauvolfia sellowii M. Arg
Catigua Trichilia claussenii C. DC.
Cebolão Phytolacca dioica
Cedro Cedrela fissilis Vell.
Cedro-do-brejo Cedrela odorata L.
Cerejeira-do-rio-grande Eugenia involucrata DC.
Chá-de-bugre Cordia sellowiana Cham
Chal-chal Allophyllus edulis (St.Hil.) Radlk.
Chapada Acosmium dasycarpum
Chuva-de-ouro Cassia ferruginea (W.Schrad) W.Schrad. Ex DC.
Cinzeiro Vochysia tucanorum Mart.
Coração-de-negro Pecilanthe parviflora Benth
Crista-de-galo Erythrina crista galli
Dedaleiro Lafoensia pacari St. Hil.
Embaúba Cecropia pachystachya Trec.
Embira-de-sapo Lonchocarpus guilleminianus (Tul.) Malme
Embiruçu-da-mata Pseudobombax grandiflorum
Erva-de-rato Psychotria carthaginensis
Erva-de-soldado Hedyosmum brasilense Miq
Falso-barbatimão Cassia leptophylla Vogel
Farinha-seca Albizia hasslerii (Chodat) Burr.
Faveiro Pterodon emarginatus
Figueira-da-pedra Ficus enormis
Figueira-mata-pau Ficus luschnathiana (Miq.)Miq.
Figueira-obtusa Ficus obtusifolia
Figueira-trigona Ficus trigona
Fumo-bravo Solanum mauritianum
Gariroba Syagrus oleraceae (Mart.)Becc.
Goiaba-branca Psidium guajava L.
Goiaba-roxa Psidium sp
Goiaba-vermelha Psidium guajava L.
Grão-de-galo Celtis pubescens Spreng.
Grumixama Eugenia brasiliensis
Guaçatonga Casearia sylvestris SW.
Guamirim Eugenia florida DC.
Guamirim 2 Eugenia sp
Guanandi Calophyllum brasiliensis Camb.
Guapira Guapira hirsuta
Guapuruvu Schizolobium parahiba
Guaraiuva Savia dictyocarpa M.Arg.
Guarantã Esenbeckia leiocarpa Engl.
Guaritá Astronium graveolens Jacq.
Inga-branco Inga laurina
Inga-do-brejo Inga uruguensis
Inga-marginata Inga marginata Wild.
Injuva Nectandra cuspidata
Ipe-amarelo-casca.-grossa Tabebuia chrysotricha (Mart. Ex DC.) Standl.
Ipe-amarelo-casca-lisa Tabebuia vellosoi Tol.
Ipe-amarelo-casca-lisa Tabebuia vellosoi Tol.
Ipe-branco Tabebuia roseo-alba (Ridl.) Sand.
Ipe-roxo Tabebuia avellanedae Lor. Ex Griseb
Ipe-roxo Tabebuia heptaphylla (Vell.) Tol.
Ipe-roxo-de-bola Tabebuia impetiginosa (Mart.) Standl.
Jacarandá-bico-de-pato Machaerium brasiliense Vog.
Jacaranda-da-bahia Dalbergia nigra (Vell.) Fr. All. Ex. Benth
Jacaranda-paulista Machaerium vilosium
Jaracatia Jaracatia spinosa (Aubl.) A. DC.
Jatoba Hymenae courbaril L. Var. stilbocarpa (Hayne)
Jenipapo Genipa americana
Jequitibá Cariniana estrellensis
Jerivá Syagrus romanzoffiana (Cham) Glas
Juazinho Solanum boniarense
Juçara Euterpe edulis
Jurema Pithecolobium tortum Mart.
Leiteiro Peschiera fuchsiaefolia Miers.
Limão-bravo Siparuna guianensis
Louro-pardo Cordia trichotoma (Vell.) Arrab. ex Steud.
Macauba Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd.
Mamica-de-porca Zanthoxyllum riedelianum Engl.
Mamica-tingo Zanthoxyllum tingoassuiba
Mamiqueira Zanthoxylum chiloperone
Mamoninha-do-mato Mabea fistulifera
Manaca-da-serra Tibouchina mutabilis
Maria-mole Dendropanax cuneatum (DC.) Dcne et Plantch
Marinheiro Guarea macrophilla tuberculata
Marmelinho-do-mato Diospyros inconstans
Marolo Annona coriacea Mart.
Monjoleiro Acacia polyphylla DC.
Mulungu Erythrina mulungu Mart.
Mutamba-preta Luehea candicans
Mutambo Guazuma ulmifolia Lam.
Oleo-de-copaíba Copaifera langsdorffii Desf.
Olho-de-cabra Ormosia arborea
Osso-de-burro Helietta apiculata Benth.
Paineira Chorisia speciosa
Palmeira oricurana Geonoma brevispatha
Pata-de-vaca Bauhinia longifolia (Bong.) Steud.
Pau-brasil Caesalpinia echinata Lam.
Pau-cigarra Senna multijuga
Pau-de-angu Machaerium aculeatum Radid
Pau-de-leite Sapium glandulatum (Vell.) Pax
Pau-de-mastro Xylopia brasiliensis Spreng.
Pau-fava Senna macranthera
Pau-ferro Caesalpinia ferrea leiostachya Benth
Pau-formiga Triplaris brasiliana Cham.
Pau-jacaré Paptadenia gonoacantha (Mart.) Macbr.
Pau-jangada Apeiba tibourbou
Pau-marfim Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl
Pau-pólvora Trema micrantha (L.) Blum.
Pau-viola Cytharexyllum myrianthum Cham
Peito-de-pombo Tapirira guianensis Aubl.
Peroba-poca Aspidosperma cylindrocarpon M. Arg.
Peroba-rosa Aspidosperma polyneuron Mull. Arg.
Pessego-bravo Prunus sellowii
Pessegueiro-bravo Persea willdenovii
Pindaiba Dughetia lanceolata
Pinha-do-brejo Talauma ovata
Pitanga Eugenia uniflora L.
Pitanga-preta Eugenia sp
Pitomba Eugenia luschnathiana
Pupunha Bactris gasipaes
Quaresmeira Tibouchina granulosa (Desr.) Cogn.
Saboneteira Sapindus saponaria L.
Saguaraji-amarelo Rhamnidium elaeocarpus Reis
Saguaraji-vermelho Colubrina granulosa
Sangra-d´água Croton urucurana
Sansão-do-campo Mimosa caesalpineafolia
Sapateiro Pera glabrata (Schott) Baill.
Sapucaia Lecythis lúrida (Miers.) Mori
Sapuva Machaerium stipitatum (DC.) Vog.
Sete-capotes Campomanesia guazumifolia
Sombreiro Clitoria fairchildiana
Suinã Erythrina velutina Willd.
Taiúva Maclura tinctoria (L.) D. Don ex Streud.
Tamanqueiro Aegiphilla sellowiana Cham.
Tamboril Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong
Tapiá Alchornea glandulosa Poepp. & Endl
Tarumã Vitex montevidensis cham
Urucum Bixa orelana L.
Uvaia Eugenia pyriformis Camb.
Vassourão-preto Piptocarpha axillaris (Less.) Baker